Aster ericoides “Lovely” [Vaso Ø18cm]

9,00

Terminato!

Esaurito

COD: 03630-05 Categorie: , Tag:

La pianta di Aster ericoides “Lovely” è una erbacea perenne rustica, con foglie verde brillante e fiori color bianco/lilla, simili a margherite. Coltivata per la profusione dei fiori dalle bellissime tonalità, è ideale per molteplici usi, in bordure, aiuole, roccaglie, prati naturali o al margine di corsi d’acqua. Le piante erbacee perenni vivono tutto l’anno e sopportano le temperature più rigide, vanno a riposo vegetativo durante la stagione invernale e riprendono la fase di vegetazione all’aumentare delle temperature.

Provenienza: Canada e USA centrale e orientale

Epoca fioritura: Agosto – Ottobre

Altezza pianta: 40 – 70 cm

Informazioni aggiuntive

Peso 1.5 kg