Sconto 10% sul primo ordine: iscriviti alla nostra newsletter ed entra nel #clangeorgici Iscriviti ora

Aster ericoides “Pink Star”

Crinitaria, Microglossa

COD: WP68416 Categoria: Tag:

Da 5,00

Svuota

La pianta di Aster ericoides “Pink Star”  è una erbacea perenne cespugliosa, cespitosa, che sviluppa steli esili molto ramificati, con piccole foglie verdi, lineari-lanceolate, lunghe fino a 7 cm. Sviluppa capolini rosa brillante, larghi fino a 1 cm, con i flosculi del disco gialli, raccolti in pannocchie lasse, larghe 20 cm, che sbocciano dalla tarda estate alla fine dell’autunno. Coltivata per la profusione dei fiori dalle bellissime tonalità, è ideale per molteplici usi, in bordure, aiuole, roccaglie, prati naturali o al margine di corsi d’acqua. Le piante erbacee perenni vivono tutto l’anno e sopportano le temperature più rigide, vanno a riposo vegetativo durante la stagione invernale e riprendono la fase di vegetazione all’aumentare delle temperature.

Provenienza: Canada e USA centrale e orientale

Epoca fioritura: Settembre – Novembre

Altezza pianta a maturità: 100 cm

Tassonomia

Nome volgare: Crinitaria, Microglossa

Caratteristiche alla vendita

Vaso: Ø 18 cm, Ø 8/10 cm

Caratteri botanici/tecnici

Gruppo: Erbacee Perenni