Aster novi-belgii “Blu” [Vaso Ø10cm]

4,00

Disponibile

COD: 03631-19 Categorie: , Tag:

La pianta di Aster novi-belgii “Blu” è una erbacea perenne rustica, con foglie verde brillante e fiori doppi color blu puro, simili a margherite. Coltivata per la profusione dei fiori dalle bellissime tonalità, è ideale per molteplici usi, in bordure, aiuole, roccaglie, prati naturali o al margine di corsi d’acqua. Le piante erbacee perenni vivono tutto l’anno e sopportano le temperature più rigide, vanno a riposo vegetativo durante la stagione invernale e riprendono la fase di vegetazione all’aumentare delle temperature.

Provenienza: America settentrionale

Epoca fioritura: Settembre – Ottobre

Altezza pianta: 70 – 100 cm

Informazioni aggiuntive

Peso 0.10 kg