Aster novi-belgii “Crimson Brocade”

3,50 10,00

Svuota

La pianta di Aster novi-belgii “Crimson Brocade” è una erbacea perenne rustica, con foglie verde brillante e fiori color cremisi, simili a margherite. Coltivata per la profusione dei fiori dalle bellissime tonalità, è ideale per molteplici usi, in bordure, aiuole, roccaglie, prati naturali o al margine di corsi d’acqua. Le piante erbacee perenni vivono tutto l’anno e sopportano le temperature più rigide, vanno a riposo vegetativo durante la stagione invernale e riprendono la fase di vegetazione all’aumentare delle temperature.

Provenienza: America settentrionale

Epoca fioritura: Settembre – Ottobre

Altezza pianta: 100 cm

Informazioni aggiuntive

Peso N/A
Vaso

,