Aster amellus “Rosa Erfûllung” [Vaso Ø18cm]

10,00

Solo 2 pezzi disponibili

COD: 01647-00 Categorie: , Tag:

La pianta di Aster amellus “Rosa Erfûllung” è una erbacea perenne rustica, con foglie verde brillante e fiori color rosa brillante, simili a margherite. Coltivata per la profusione dei fiori dalle bellissime tonalità, è ideale per molteplici usi, in bordure, aiuole, roccaglie, prati naturali o al margine di corsi d’acqua. Le piante erbacee perenni vivono tutto l’anno e sopportano le temperature più rigide, vanno a riposo vegetativo durante la stagione invernale e riprendono la fase di vegetazione all’aumentare delle temperature.

Provenienza: dall’Europa centrale e orientale alla Russia occidentale e alla Turchia

Epoca fioritura: Agosto – Settembre

Altezza pianta: 25 – 40 cm

Informazioni aggiuntive

Peso 0.009 kg