Sconto 10% sul primo ordine: iscriviti alla nostra newsletter ed entra nel #clangeorgici Iscriviti ora

Aster novae-angliae “Andenken an Alma Pötschke” [Vaso Ø9cm]

COD: 01660-19 Categoria: Tag:

5,40

Disponibile

La pianta di Aster novae-angliae “Andenken an Alma Pötschke” è una erbacea perenne rustica, con foglie verde brillante e fiori color rosso rubino, simili a margherite. Coltivata per la profusione dei fiori dalle bellissime tonalità, è ideale per molteplici usi, in bordure, aiuole, roccaglie, prati naturali o al margine di corsi d’acqua. Le piante erbacee perenni vivono tutto l’anno e sopportano le temperature più rigide, vanno a riposo vegetativo durante la stagione invernale e riprendono la fase di vegetazione all’aumentare delle temperature.

Provenienza: Nord America orientale

Epoca fioritura: Settembre – Ottobre

Altezza pianta a maturità: 100 cm

Caratteristiche alla vendita

Vaso: Ø 9 cm

Caratteri botanici/tecnici

Gruppo: Erbacee Perenni