Aster novae-angliae “Incomparabilis”

3,50 7,50

Svuota

La pianta di Aster novae-angliae “Incomparabilis” è una erbacea perenne rustica, con foglie verde brillante e fiori di colore rosso carminio, simili a margherite. Coltivata per la profusione dei fiori dalle bellissime tonalità, è ideale per molteplici usi, in bordure, aiuole, roccaglie, prati naturali o al margine di corsi d’acqua. Le piante erbacee perenni vivono tutto l’anno e sopportano le temperature più rigide, vanno a riposo vegetativo durante la stagione invernale e riprendono la fase di vegetazione all’aumentare delle temperature.

Provenienza: Nord America orientale

Epoca fioritura: Settembre – Ottobre

Altezza pianta: 85 cm

Informazioni aggiuntive

Peso N/A
Vaso

,