Sconto 10% sul primo ordine: iscriviti alla nostra newsletter ed entra nel #clangeorgici Iscriviti ora

Aster novae-angliae “Incomparabilis”

COD: WP68422 Categoria: Tag:

Da 5,40

Svuota

La pianta di Aster novae-angliae “Incomparabilis” è una erbacea perenne rustica, con foglie verde brillante e fiori di colore rosso carminio, simili a margherite. Coltivata per la profusione dei fiori dalle bellissime tonalità, è ideale per molteplici usi, in bordure, aiuole, roccaglie, prati naturali o al margine di corsi d’acqua. Le piante erbacee perenni vivono tutto l’anno e sopportano le temperature più rigide, vanno a riposo vegetativo durante la stagione invernale e riprendono la fase di vegetazione all’aumentare delle temperature.

Provenienza: Nord America orientale

Epoca fioritura: Settembre – Ottobre

Altezza pianta: 85 cm

Tassonomia

Genere: Aster

Specie: A. novae-angliae

Varietà/cultivar: Incomparabilis

Origini: Nord America orientale

Caratteristiche alla vendita

Vaso: Ø 18 cm, Ø 9 cm

Caratteri botanici/tecnici

Gruppo: Erbacee Perenni

Portamento: Erbaceo

Tipologia foglia: Caducifoglia

Colore foglia: Verde

Persistenza foglia

  • Gen
  • Feb
  • Mar
  • Apr
  • Mag
  • Giu
  • Lug
  • Ago
  • Set
  • Ott
  • Nov
  • Dic

Epoca di fioritura

  • Gen
  • Feb
  • Mar
  • Apr
  • Mag
  • Giu
  • Lug
  • Ago
  • Set
  • Ott
  • Nov
  • Dic

Colore fioritura: Rosso

Larghezza a maturità: 0,5 - 1m

Altezza a maturità: 0,5 - 1m

Esposizione: Sole

Rusticità: H7: temperature minime tollerate: < 20°C

Utilizzo: Aiuola, Bordura, Roccioso